1.8.Пользователем сайта ДОУ может быть любое лицо, имеющее технические возможности выхода в сеть Интернет.

2. Информационная структура сайта ДОУ

2.1.Информационный ресурс сайта ДОУ формируется из общественно-значимой информации для всех участников образовательного процесса, деловых партнеров и всех прочих заинтересованных лиц, в соответствии с уставной деятельностью ДОУ.

2.2.Информационный ресурс сайта ДОУ является открытым и общедоступным. Информация сайта ДОУ излагается общеупотребительными словами, понятными широкой аудитории.

2.3.Информация, размещаемая на сайте ДОУ, не должна:

-нарушать авторское право;

-содержать ненормативную лексику;

-унижать честь, достоинство и деловую репутацию физических и юридических лиц;

-содержать государственную, коммерческую или иную, специально охраняемую тайну;

- содержать информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь, пропаганду наркомании, экстремистских религиозных и политических идей;

-содержать материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации;

-противоречить профессиональной этике в педагогической деятельности.

2.4.Размещение информации рекламно-коммерческого характера не  допускается.

2.5. Примерная информационная структура сайта ДОУ определяется в соответствии с задачами реализации государственной политики в сфере образования.

2.6.Примерная информационная структура сайта ДОУ формируется из двух видов информационных материалов: обязательных к размещению на сайте ДОУ (инвариантный блок) и рекомендуемых к размещению (вариативный блок).

2.7.Информационные материалы инвариантного блока являются обязательными к размещению на официальном сайте ДОУ в соответствии Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями) и должны содержать:

1) информацию:

-о дате создания ДОУ;

-о структуре ДОУ;

-о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах;

- о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам;

- о языках образования;

-об образовательных стандартах;

- о руководителе образовательной организации;

- о количестве вакантных мест;

-о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

-о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии спортивных  сооружений,  об  условиях  питания,  медицинского  обслуживания,  о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям);

- о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

2) копии:

-Устава;

-лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

- свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);

-  плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы ДОУ;

- локальных нормативных актов;

- отчета о результатах самообследования;

3) отчет о результатах самообследования;

4)документа  о  порядке  оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг;

5)предписаний органов, осуществляющих государственный контроль;

6) Иной информации, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации.

3. Порядок размещения и обновления информации на сайте ДОУ

3.1.ДОУ самостоятельно или по договору с третьей стороной обеспечивает:

-постоянную поддержку сайта ДОУ в работоспособном состоянии;

-взаимодействие с внешними информационно-телекоммуникационными сетями, сетью Интернет;

-проведение организационно-технических мероприятий по защите информации на сайте ДОУ от несанкционированного доступа;

- разграничение доступа персонала и пользователей к ресурсам сайта и правам на изменение информации;

-размещение материалов на сайте ДОУ;

-соблюдение авторских прав при использовании программного обеспечения, применяемого при создании и функционировании сайта.

3.2. Содержание сайта ДОУ формируется на основе информации, предоставляемой участниками образовательного процесса ДОУ.

3.3. Список лиц, обеспечивающих создание и эксплуатацию официального сайта ДОУ, перечень и объем обязательной предоставляемой информации и возникающих в связи с этим зон ответственности утверждается приказом руководителем ДОУ.

4. Ответственность за обеспечение функционирования сайта ДОУ

4.1.Ответственность за обеспечение функционирования сайта ДОУ возлагается на работника ДОУ приказом руководителя.

4.2.Лицам, назначенным руководителем ДОУ, вменяются следующие обязанности:

-обеспечение взаимодействия сайта ДОУ с внешними информационно-телекоммуникационными сетями, с сетью Интернет;

-разграничение прав доступа к ресурсам сайта ДОУ и прав на изменение информации;

-сбор, обработка и размещение на сайте ДОУ информации в соответствии с требованиями настоящего Положения.

4.3.Порядок привлечения к ответственности сотрудников, обеспечивающих создание и функционирование официального сайта ДОУ, устанавливается действующим законодательством Российской Федерации.

4.4.Сотрудник, ответственный за функционирование сайта ДОУ несет ответственность:

-за отсутствие на сайте ДОУ информации, предусмотренной п.2.7 настоящего Положения;

-за размещение на сайте ДОУ информации, не соответствующей действительности.

5. Финансовое, материально-техническое обеспечение сайта ДОУ

5.1. Работы по обеспечению функционирования сайта производится за счет средств ДОУ или за счет привлеченных средств.