В рамках реализации инновационной площадки по духовно-нравственному воспитанию в нашем ДОУ начала работу группа казачьей направленности «Юные казачата». На основе этого направления проводится знакомство дошкольников с традициями и бытом кубанского казачества.

Действенным средством воспитания патриотизма, на наш взгляд, является приобщение детей дошкольного возраста к культуре и традициям кубанского казачества. Казачья педагогика, своими корнями уходит вглубь веков, со своей сложившейся культурой и общественным укладом жизни. Данное направление реализуются во всех видах детской деятельности: игровой, познавательной, художественно-речевой, художественно-творческой, музыкальной.

Основными задачами по ознакомлению дошкольников с традициями и бытом кубанского казачества являются:

- развитие интереса и уважения к истории, традициям и обычаям малой Родины;

- приобщение к народной культуре через участие в народных праздниках и обрядах, художественно-продуктивной  деятельности;

- способствовать созданию эмоционально  комфортной среды для самостоятельного проявления творческой активности каждого ребёнка;

- воспитание любви к малой Родине и гордости за свой край на основе краеведческой деятельности;

- способствовать активному участию родителей в жизни детского сада в реализации краеведческих идей проекта;

- организация взаимодействия детского сада с социумом.