о расходах на одного ребенка и родительской плате в детском саду № 3 «Ивушка»

Расходы в детском саду в год в расчете на 1-го ребенка составили в 2017 году 109 863,08 рублей, из них:

• краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) – 78 964,86 рублей;
  • местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством) – 22 235,14 рублей;
  • родительская плата (включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей) – 8 663,08 рублей.

В целом на питание 1-го ребенка за счет всех средств (местного бюджета и родительской платы) расходуется в месяц – 1 676,87 рублей.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Размер родительской платы установлен Постановлением администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования Приморско-Ахтарский район, осуществляющих образовательную деятельность» от «18» марта 2016 года № 210, и составляет от 45 до 67 рублей (в день) и зависит от условий (возраст воспитанников, длительность пребывания в группе) и составляет 10 % от всех расходов на 1-го ребенка.

Дополнительные льгота по уплате родительской платы установлена для следующей категории родителей:

• многодетная семья (имеющие 3-х и более детей).

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:

• на первого ребенка – 20;
  • на второго ребенка – 50;
  • на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 процентов за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы, но не более внесенной родителями суммы платы.

Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460.

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться Черниковой Татьяне Олеговне 8(86143)5-71-40

Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена на официальных сайтах в сети Интернет по адресам: http://ds3ivushka.ru.

Также задать свои вопросы Вы можете по телефону: 8(86143)5-71-40.