В МБДОУ №3 разработан и утвержден паспорт доступности.

В учреждении не используются специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения образовательной деятельности, отсутствуют специально оборудованные кабинеты.

Лица с ОВЗ могут воспользоваться детской библиотекой, библиотекой методической литературы. Также  лица с ОВЗ имеют возможность доступа к спортивному заду ДОУ.

С целью обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам и лицам с ОВЗ в  ДОУ 3 дорожки учреждения оборудованы рельефными тактильными плитками, установлена на главном входе табличка с названием учреждения  со шрифтом Брайля, видеодомофон и звонок при входе на территорию ДОУ.

Конструкция зданий МБДОУ №3 не позволяет установить подъемники, адаптированные лифты, поручни, устройства для закрепления инвалидных колясок, расширенных дверных проемов. Поручни в специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений, специальные сменные кресла-коляски, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательном учреждении отсутствуют. Отсутствуют специально выделенные стоянки для автотранспортных средств инвалидов.

Создание специального меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья может осуществляться через компьютер, подключенный к сети Интернет. Разработан и действует сайт МБДОУ №3 http://ds3ivushka.ru c версией для слабовидящих.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ в нашем ДОУ имеется световая бегущая строка, индукционная система, звуковая система.

Не предусматривается доступ к электронным образовательным ресурсам обучающимся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ДОУ имеются в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования: проектор с экраном, музыкальный центр. Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.